Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!





Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибные новости » Грибы Подмосковья


Грибы Подмосковья

Сообщений 261 страница 270 из 284

261

Татьяна, если не секрет, где конкретно собираете? Я просто тоже в основном по северному, может съездил бы, обобрал  :rofl: Благо авто есть ))))

0

262

Так у нас и так обобрать желающих море. Сегодня пришли почти пустые, но людей в лесу как на сочинском пляже. Все идут озадаченные-лес опять пустой. Места наши около деревни Пуриха. Живу  в д. Капорки,это около Сорочан-горно-лыжный курорт. От дома до грибов 8 км.Надо проехать село Ильинское,въехать в д. Пуриха. Налево первый поворот и ехать на выезд из деревни.Перейти высоковольтку и вот он лес,но в нём надо знать места. С краю обдирают местные, а в глубь нужен навигатор,болота  там одно за другим,вот вдоль болот обычно и собираем, но можно заблудиться,если солнца нет. Упрёшься в одно из болот и не знаешь как выходить,мы с мужем уже переходы там знаем где,люди туда мало ходят,поэтому мы с грибами. Но сейчас там вообще пусто. Попадаются грибочки только на краю леса,но вот мы опять приехали поздно,может  уже прошлись с утра по краю и всё подчистили умные грибники. Мы в субботу на рассвете поедем. Отпишусь тогда.

+1

263

Был в лесу в райне Краснозаводска (слева от пос. Зеленый, между старой и новой ярославкой). Все только начинается. 2 белых. Штук 10 осиновиков, пару моховиков и несколько березовиков. Белые и осиновики почти все чистые. Свинушек много. Замариновать чтоли... потом ходил в районе д. Яковлево. В елках пусто. В мелколесье нашел 3 осиновика и один подбер. Так же как и в первом лесу много свиней. Попадаются сыроежки. Нашел 2 лисички. Лес промочило. Грибы вроде бы начинаются.
http://s018.radikal.ru/i521/1409/8b/c59ce31026f8t.jpg http://s40.radikal.ru/i089/1409/3a/3b63eab09e63t.jpg

+1

264

Вот ,даже отчитаться некогда. Грибалка почти каждый день. 2 больших корзины,там белые,подосиновики,чернушки,волнушки. Подберёзовики берём только совсем маленькие. Прошли опята,только очень фиговые, тёмные даже маленькие и с букашками.За грибами ходим после 12,когда стадо промчится и соберёт всех переростков. Ходим долго,на грибы уходит до 5часов.Потом ещё часа 3 на переработку......завтра снова на охоту.......Жаль,что скоро это всё закончится. Вопрос  к специалистам. Собрали немного очень красивых валуёв,говорят они очень вкусные в засоле. Это мы решили разнообразить грибные запасы.Я их засолила и только потом прочитала как это надо делать. Их вымачивать надо было несколько дней, а я только их прокипятила,да и то совсем немного,сразу в холодную воду и потом пересыпала солью и специями. Теперь вот думаю, а есть их можно будет и уйдёт ли горечь?

+1

265

Татьяна, вот и попробуете :))) Заодно и нам расскажете :)
Мне в этом году валуи не попадались :( Хотел тоже их закрыть пару баночек.

+1

266

Вот уже и середина октября. Кто-нибудь ходил  в лес на днях? Есть там что или уже всё......

+1

267

Друг был на выходных. Опята по земле идут. Не гвоздики, но шляпок говорит нарезал. Место сбора - поворот с Новой Риги в сторону Нахабино.
Вообще этот год по грибам очень опечалил.

+2

268

Привет всем! Вот мне подсказали, что хорошо бы мне отчёт о грибах этого года сделать. Сама не догадалась. Значит так-год совсем не однозначный..... Было просто море подберёзовиков в сентябре и до середины октября. Хороший урожай рыжиков, но только в одном месте, в молодом ельнике, в других местах не было. Хорошо нарезала опят, было их не так много, как всегда, но встречались такие хорошие завальчики, они там везде и по деревьям и по земле. Срежешь всё и опять по лесу надо ходить искать место, где они ещё высыпали. Белые вот не порадовали, конечно они были, но в таком количестве, что становилось грустно, в лесу совсем не пошли, только по опушкам и одиночные, хорошо, что чистые, смогла хоть немного наморозить. Самый лучший вариант -это 4-5 кг., но ходили с мужем вдвоём около 5 часов, разве это улов? Конечно корзины полные, но там всё, что попадалось. В хороший год пары часов хватает, чтобы набить 2 двухведёрные корзины белыми. Вот уже второй год мимо. Были в этом году и красноголовики, но  тоже не ахти. Не удивил меня этот год грибами. Полтора месяца всего грибалка, август, июль-мимо, вообще лес был пустой, даже поганок не было. Обычно осенние месяца-это изобилие соланушек, но не в этом год, пустовато было в лесу, даже мухоморов очень мало. Жду следующий год и надеюсь, что он порадует. Всем всего хорошего. http://liubavyshka.ru/_ph/19/2/619654957.gif

+4

269

Да, год в плане грибов был не ахти. Грибы были, но локально. Полностью согласен насчёт солюшек. Не было норм не чернушек, не тех же валуев, да и прочих млечников очень очень мало. В прошлые годы не собирал - вы@$#вался. Хотя очень много белянки было и чистой. Если в том году лисичек и ежовиков было хоть жопой ешь, я так же оборзел и не брал. Вёдрами несли. В этом году ни того, ни другого. Осиновики проскочили быстренько. Обычно выручающие опята - опять дали две волны, одна усохла. Друга так и не была массовой. Хотя все же на пару литров маринада насобирал гвоздиков.
Хорошо, собсно как и всегда по отчётам было в этом году на юге МО (Чеховский район), но опять же не по всему, а какими-то местами. Или нет, или очень много.
Ну что ж, ждём следующего года - что-то подсказывает мне, что следующий год будет удачный по многим видам гриба! http://i019.radikal.ru/1308/9b/77907c4df413.gif

+1

270

Ну что ж, ждём следующего года - что-то подсказывает мне, что следующий год будет удачный по многим видам гриба! http://i019.radikal.ru/1308/9b/77907c4df413.gif

Во многом год схож и с нашим. Поэтому так хочется что бы твои предсказания сбылись. :)

+1


Вы здесь » Форум грибников Лесная полянка » Грибные новости » Грибы Подмосковья