Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!






Грибы-двойники

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Мне один раз в детстве довелось насобирать вот таких "подберёзовиков".
[взломанный сайт]
http://uploads.ru/t/z/I/e/zIe4H.jpg

Как оказалось, это был желчный гриб, и мне пришлось их выкинуть!

Вот ложную лисичку
[взломанный сайт]
http://uploads.ru/t/1/S/A/1SARi.jpg

с другими лисичками спутать сложно.
[взломанный сайт]
http://uploads.ru/t/W/i/Y/WiYfd.jpg

Вот и возник вопрос о теме про грибы-двойники. Часто бывает, найдёшь гриб, и не можешь на вскидку определить его свойства. Многие с этим сталкивались, я думаю (хотя бы с теми же опятами). Так что эта тема, думаю, нам в дальнейшем не помешает тоже.

+2

2

Дрюня написал(а):

Часто бывает, найдёшь гриб, и не можешь на вскидку определить его свойства.

У меня не бывает.http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/cool.gif

0

3

А у меня бывало, с опятами. Вроде и опята, а сомнения берут...то цвет не тот, то еще что-то. И стоишь в сомнении, брать - не брать. Не беру :(.  И с шампиньонами такое бывало, лесными.

+2

4

Евгения написал(а):

И с шампиньонами такое бывало, лесными.

Я их потому и не собираю. Страшновато ошибиться, у меня по их сбору опыта - ноль! Может тут со временем про их различия внешние с похожими шампиньонами и другими какими грибами, кто и напишет. Но без практики, всё равно будет страшновато брать (особенно в их молодом возрасте).

0

5

Евгения написал(а):

И стоишь в сомнении, брать - не брать. Не беру

А вот это правильно! Я тоже не беру, если сомневаюсь хоть самую малость. Надо обязательно всё сомнительное фоткать, чтобы потом опознать мистера Икс.

+1

6

Евгения написал(а):

Вроде и опята, а сомнения берут...то цвет не тот, то еще что-то.

Запах, запах опят ни с чем невозможно спутать...

0

7

Дело в том, что если гриб изначально попал под сомнение (чисто визуально), то его лучше уже не брать. Для любопытства, конечно, можно и понюхать, и полизать, но это уже рискованно всё равно. На первом месте идёт всё ж визуальная оценка гриба, а уже далее штрихи. Двойники, на то они и двойники, что похожи внешне, а полагаться на нюх при сборе грибов - это опасно! Надо учитывать все свойства в таких случаях, и на первом месте стоит всё ж оценка гриба глазами. При сборе грибов сомнений и близко не должно быть, а то в последующем (если рискнул и взял такой гриб) будут тоже сомнения и прислушивания к организму: выживу - не выживу, пронесёт или не пронесёт (в прямом и переносном смысле :crazyfun: ). Грибник в каком-то роде приравнивается к сапёру! :D

+1

8

Когда берут сомнения по внешнему виду, то и запах начинает вызывать сомнения :).

+3

9

А возьмите сыроежки красных цветов. Так у них двойников хоть отбавляй. И рвотную сыроежку отличить от съедобной красной - это очень сложно. Вот по ссылкам судите сами: Эту есть можно, а эта: Вызовет отравление!. А ещё есть куча красных сыроежек, которые тоже есть не рекомендуют. Из-за того, что отличить их очень сложно, я последние годы не собираю сыроежки красного цвета. Может просто до этого везло и именно рвотные и не попадались мне? А далее рисковать не вижу смысла.

0

10

Дрюня написал(а):

Из-за того, что отличить их очень сложно, я последние годы не собираю сыроежки красного цвета. Может просто до этого везло и именно рвотные и не попадались мне? А далее рисковать не вижу смысла.

А я вообще не собираю сыроежки. Никакие!
Однако, в прошлом году, попробовала сыроежку в ассорти и мне понравилось. Наверное, в этом сезоне буду собирать всякую всячину на солюшки.

0