Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!






Черника

Сообщений 11 страница 14 из 14

11

Конец июня, начало июля в 2013 году – самый разгар сбора черники. Черника есть и на молодых и низкорослых кустах, есть и на высоких и довольно взрослых кустах, хотя и молодые кусты тоже есть очень высокие. Отличается молодой куст от возрастного тем, что у него листья более светлые.

http://s4.uploads.ru/t/J9XuF.jpg - это молодые кустики

Чернику, как и другую ягоду не следует собирать в дождливую погоду. Как правило, в больших черничниках ягода мельче, а на полянках с островками черники – ягода покрупнее и рвать такую ягоду на много легче и не так изнурительно. Прежде чем начать собирать чернику на приглянувшемся месте, сначала обязательно надо там палкой прошевелить кусты, бо довольно часто могут и гадюки в этих местах тоже быть. Знакомую моих родителей именно при сборе черники укусила гадюка, когда она потянулась за ягодой рукой. А укус гадюки очень болезнен и часто даже кончается смертью человека (зависит от индивидуальных свойств организма), если вовремя не оказана помощь медиков. Некоторые ягодники довольно быстро набирают ведро черники, но я, сколько не напрягал себя, так и ни разу ведро не набрал, даже близко – для меня сбор ягоды это жуткая работа, а потому более 2 – 3-х литров за раз не набирал, я просто прекращал собирать, хотя и ягоды валом кругом и по времени свободно. Я лучше несколько раз по два литра соберу, чем за раз набрать ведро и потом меня вместе с тем ведром набранной черники просто похоронили бы. А потому обычно ищу грибы и по ходу на час - другой останавливаюсь, где в черничнике, чтобы и ягоды насобирать. Так не очень изнурительно, а ведро черники всё равно есть по сезону, благо она растёт и собирать её можно довольно долго. Обычно за дней двадцать я ведро то и собираю, а это довольно прилично, на мой взгляд. Варю варенье и только, бо тёртая черника мне не нравится. Особо я не вникал, но мне кажется, что черники несколько сортов есть – попадается вытянутая, а бывает, что чаще – круглая ягода. Ну и далее фото с сегодняшнего собирания черники, сегодня грибы не искал, а просто на пару часов выбрался именно за ягодой. 

http://s5.uploads.ru/t/i7Vty.jpg http://s4.uploads.ru/t/vuy9a.jpg

http://s4.uploads.ru/t/bVWtR.jpg http://s5.uploads.ru/t/DrkLx.jpg

+2

12

Интересно кто и что делает из черники (в плане заготовок). Моя Матушка всегда её только перетирала с сахаром. Я не делаю так, я больше варенье люблю и заготавливаю чернику только вареньем. С творогом зимой довольно вкусно. Пишут, что чернику и сушат, и морозят. Я сушеную не представляю даже и что из неё можно приготовить потом, кроме, как компотов заварных. Мороженную пробовал - совсем не то! Мн так по вкусу более варенье из черники ближе. В перетёртой витамин, по идее, более, но меня в первую очередь интересует вкус продукта, а варенье для меня вкуснее, чем перетёртая. А вот чтобы закатывали компоты из черники, то не слышал даже, а почему не делат компоты из неё - не понятно...Или делают? Из наших кто что делает из черники, очень бы хотелось узнать. Если кто имеет желание поделиться рецептом приготовления какого варенья, компота, и т.п., то было замечательно увидеть такие описания в теме "Готовим не из грибов" - там кое-что есть, но очень мало. Сезон и по ягодам не за горами, а потому информация в этом плане не будет лишний. Так что пишите тут про то, что делаете из черники, а в теме "Готовим не из грибов" (при наличии времени и желания принести пользу пользователям всемирной паутины) - сами рецепты.

0

13

Пошла в этом году черника чуть ранее, но мелкая какая-то.

0

14

В этом году очень много любой ягоды, черники в том числе. Но ягода в этом году чуть мельче (черника), а земляника такая же.

http://s019.radikal.ru/i614/1506/07/9490dadd3519t.jpg http://s017.radikal.ru/i418/1506/26/e11f5338985et.jpg http://s018.radikal.ru/i503/1506/d1/8e3d412e74d2t.jpg

+1