Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!






Сказки о грибах

Сообщений 11 страница 20 из 21

11

Последние могикане.
О. Чистяковский

Октябрьским погожим утром меня потянуло в ближний лес на горе. Хотелось посмотреть, как он выглядит после недавнего снегопада. Полевая дорога с множеством затянутых льдом луж подвела меня к самому лесу. Листвы на деревьях заметно поубавилось. Зато землю сплошь усеяли уже поблекшие осиновые листья. А березы и дубы пока не расстались с пышным летним нарядом, чуть тронутым желтизной. Подсвеченный в ранний час низкими солнечными лучами лес казался просторным и светлым.
Повсюду, как комки ваты, лежали снежные причудливые островки. Ярко алели уже дряблые ягоды ландыша, согнувшиеся на голых стеблях в почтительном поклоне. Я отыскал поляну, куда часто наведывался за грибами. Теперь ее накрыло хрусткое ноздреватое покрывало. Сделал несколько снимков и зашагал по лесной дорожке, приведшей меня на опушку. Нечаянно носком сапога задел бугорок.
«Груздь!» — поразился я и поднял белую воронку, заполненную лесной трухой. Вытряхнул из нее мусор, счистил прилепившийся лист и положил нежданную находку в полиэтиленовый мешочек, оказавшийся случайно в кармане пальто.
Я, конечно, задержался на опушке, чтобы тщательно ее обследовать. Двигался медленно, опасаясь, как бы не раздавить гриб, и опрокидывал палочкой подозрительные возвышения. Я натыкался то на засыпанный листьями пенек, то на горку сложенных в одно место спелых желудей, то на земляной холмик. Проходя вдоль невысокого вала, отгораживающего лес от поля, заметил на скате зеленоватый круг величиной с глубокую тарелку. Никак чернушка? Присел на корточки и потрогал промерзлую шляпку черного груздя. Осторожно срезал как можно ниже толстую ножку. После долгого хождения по опушке отыскал еще один груздь.
Побывал и на других грибных лужайках, где было мало снега. Старательно осмотрел корни у старых берез, возле которых обычно растут черные грузди, и нашел еще несколько штук.
А что, если сходить в бор за рыжиками? Пересек поле со щеткой скошенной ржи, спустился по оврагу и очутился в осиннике. У почерневших снизу стволов рдел папоротник. И чудилось, что деревья лижут языки пламени. За осинником вплоть до самой реки тянулся бор с высокими соснами. Добрался до рыжикова царства, но, к своему огорчению, ни одного рыжика на этот раз не оказалось. «Видно, испугались холода», — подумал я, вскрывая очередной холмик. В нем притаился груздь. А дальше еще, еще, еще... Одиннадцать штук!
Я люблю бывать в осенних лесах, когда там обилие грибов. Но эти «последние из могикан» мне дороже. Они — олицетворение стойкости и выносливости.

0

12

Светляки.
О. Чистяковский

Как мы ни спешили засветло вернуться домой, темень все-таки застала нас в пути. Сначала мы кое-как различали дорогу, проложенную в старом лесу. А затем шли наугад, не видя ни рытвин, ни ухабов, спотыкаясь о пни, задевая рейками вытянувшиеся на дорогу лапы елей. Двигались молча. Вдруг шедший впереди рабочий Виктор проворчал:
— Какой-то ротозей не затушил костра. Видно, охотник или турист.
Я вгляделся в темноту и заметил чуть светящийся бугорок.
— Надо потушить, а то, чего доброго, загорится лес. Мы направились к костру. Казалось, он находится далеко. Но мы сделали всего несколько шагов и остановились в изумлении у громадного пня, светящуюся вершину которого и приняли за остатки костра. Это было большое дружное семейство грибов-опенков. Каждый грибок излучал бледноватый свет.
— Ну и красотища! — поразился Виктор.
Я впервые видел светящиеся грибы и тоже не мог оторвать взора от сказочного зрелища. От пристального рассматривания мне даже показалось, что грибы мерцают, как далекие звездочки в ночном небе.

0

13

Чем пахнут грибы.
А. Лопатина

Несколько дней подряд Анюта и Машенька с увлечением читали книжку про грибы. Они даже нарисовали все грибы, которые теперь знали: грибы боровики — в виде богатырей; подосиновики и подберезовики — рядом с их родными осинками и березками; сыроежки — в образе девиц-сестриц в разноцветных платочках, танцующих в хороводе. Но самый удачный рисунок получился у Анюты. Она нарисовала грибного гномика на тоненьких ножках. Он был одет в бархатный серый костюмчик и в коричневую круглую шапочку.
— Он следит за грибами и рассаживает их по всему лесу. Доброму человеку он все грибы показывает, а от плохого, наоборот, прячет их, листочками укрывает, — объяснила всем Анюта.
Кот Порфирий покачал головой и объяснил:
— Грибы сажать не нужно. Они спорами размножаются. У трубчатых грибов споры из трубочек сыплются, у пластинчатых — из пластинок, а у игольчатых — из иголочек. Из одного гриба вылетают тысячи спор, и из каждой споры в мокрой земле вырастает грибная нить. Сплетаясь вместе, нити образуют грибницу, которая в земле живет, а грибы — это ее плоды.
— Пусть грибные гномики грибы не сажают, все равно они под грибами живут, — сказала Анюта.
— Алиса, скажи, похожи наши грибочки на настоящие? — спрашивали сестрички Алису, всегда сопровождавшую дедушку в грибных походах.
— Я, девочки, с грибами больше по запаху знакома. Некоторые из них грибным запахом пахнут, к примеру: белые, подосиновики, подберезовики да опята. Другие самые разные запахи имеют: лисички пахнут сухофруктами, маслята тоже фруктами пахнут, шампиньоны — анисом, грузди — ржаным хлебом, а грибы-зонтики — орехами. От ваших же рисунков красками пахнет.
Наконец, установилась ясная погода. Однажды вечером, вернувшись из леса с полной корзинкой грибов, дедушка сказал:
— Завтра идем за грибами: их в лесу видимо-невидимо.

0

14

Лесные дары.
А. Лопатина

В этот день девочек даже будить не надо было: они сами поднялись раньше солнышка. Бабушка напоила всех молоком, положила каждому в корзинку пакетик с ягодными ватрушками, и вся компания, возглавляемая Алисой, зашагала в лес. Порфирий и Андрейка остались дома. Андрейка вечером грибов так объелся, что видеть их не мог, а Порфирий не захотел друга одного бросать.
Дедушка сначала повел девочек в сосновый бор. Красноватые, освещенные солнцем стволы сосен возвышались, словно прекрасные колонны, подпирающие голубой небосвод, но девочки не смотрели вверх, им поскорее хотелось познакомиться с грибами.
— Нашла, нашла, — почти одновременно закричали они, увидев в хвое коричневые, блестящие шляпки маслят. Они аккуратно срезали их. Маслята пищали и выскальзывали из рук девочек прямо в корзинки.
— Анюта, Машенька, посмотрите на меня! — вдруг услышали девочки тоненький голосок. Они оглянулись и увидели маленького гномика в сером бархатном кафтанчике, который махал им своей коричневой шапочкой, забравшись на огромного дедушку-боровика.
— Так ты на самом деле есть, грибной гномик? — радостно закричала Анюта.
— Конечно, есть, разве ты меня не видишь? — пискнул гномик. — Нас тут много в лесу. Сейчас пришла пора грибов, и дел у нас невпроворот. Вы правильно сделали, что аккуратно грибы срезали, грибницу не потревожили. А горе-грибник увидит один грибок и разрывает всю почву вокруг. В таких разрытых местах грибница высыхает и умирает, она ведь в самом верхнем слое почвы живет. Вот мы и стараемся все раненые грибницы снова мхом укрыть. Дедушка ваш нам тоже помогает, да за всеми грибниками разве уследишь? Если вы встретите такие разрытые места, помогите нам, укройте грибницу.
— Обязательно поможем, — пообещали девочки, а Анюта, с восхищением разглядывая гномика, спросила:
— Я знаю, гномик, что грибы спорами размножаются, а бывает, что и вы, гномики, грибы по лесу рассаживаете?
— Бывает, конечно, — ответил гномик. — Хоть грибы и тянут свои ножки вверх, чтобы шляпки повыше поднять и споры подальше посеять, да все-таки невысокие они. Хорошо, если ветер подует и унесет подальше легкие как пыль споры. Если ветра нет, мы как раз и нужны. Разбросаем кусочки рыжиков под старыми елями, и вырастают из спор новые грибницы, украшают темный еловый лес рыжими ожерельями. Грибницу белых грибов мы под липами и дубами рассаживаем. Без грибницы деревьям худо: сами они плохо умеют сопревшие листья использовать, вот грибница им и помогает. Грибные нити проходят под кожицу корней деревьев и поят их водой с минеральными веществами, а деревья взамен грибные нити сахаром кормят. Им этот сахар листья с помощью солнышка добывают. Такой вот получается у них грибокорень.
— В науке он микозой называется, — сказал подошедший дедушка. — Гномик правильно говорит, что деревья в грибнице нуждаются. У боровиков беловатофиолетовые нити грибницы тоньше паутинки, а могучие дубы без нее жить не могут, сохнут. Когда у меня просят саженцы дубов из дубравы, я всегда вместе с ними землю с грибницей посылаю, а то не приживутся деревца на новом месте. Кстати, не одни только деревья в грибнице нуждаются. Корни черники и брусники, к примеру, тоже соединены с грибницами.
— Ой, дедушка, сколько ты уже грибочков набрал!
— воскликнула Машенька, увидев, что у дедушки все дно корзины закрывают маслята.
— Это я вас отвлек, — сказал гномик. — Не переживайте, у моего дедушки-боровика целых семь внучат, поищите вокруг него.
— Что ты, гномик, нам очень приятно было с тобой познакомиться, — хором ответили девочки и принялись внимательно искать вокруг. Вскоре шесть крепышей белых перекочевали в корзинку к девочкам, а седьмой, самый маленький, они оставили подрасти.
Дедушка повел внучек дальше, и вскоре сосны сменились елями. В лесу сразу потемнело, но как обрадовались сестрички, когда на прогалине между елями они нашли целое ожерелье золотистых лисичек в зеленом мху.
— Надо же, два дня здесь проходил, еще ничего не было, — удивился дедушка.
— Это мы постарались, — пропищал кто-то. — Всю ночь танцевали и песни пели, чтобы наш круг вырос пошире.
Все нагнулись и увидели еще одного гномика, одетого в желтый костюмчик и с рыжей шляпой ни макушке. Когда он прятался под своей шляпой, его запросто можно было принять за лисичку.
— Здравствуй, гномик, — поздоровались сестрички, и вежливо спросили, — Про какой круг ты говоришь?
— Про наш, лисичкин, ведь мы Лисичкины гномики. Грибницы растут по кругу. В середине грибница отмирает, а по кругу новая нарастает. Грибницы растут медленно, вот мы и помогаем им расти быстрее. Раньше люди боялись грибных кругов и по глупости называли их ведьмиными, потому что в середине грибного круга трава плохо росла. Хотя нетрудно сообразить, что если все полезные вещества в почве грибницей переработаны, и она истощилась, так и трава на ней плохо растет, — объяснил гномик.
— Гномик, а почему грибные круги в лесу не видны? — спросила дотошная Анюта.
— Потому это происходит, что разрушают люди грибницу, вот и остаются от круга грибного только части. Нам, Лисичкиным гномикам, с трудом удается разрушенные части нашего круга срастить, а на другие грибницы у нас сил и времени не хватает. Свои кольца только тем грибницам сохранить удается, чьи грибы люди редко собирают или вовсе обходят. А жаль! Представляете, каким бы красивым стал лес, если бы каждая грибница до гигантских колец выросла, — вздохнул гномик и исчез.
Девочки осторожно собрали лисички и увидели, что дедушка остановился перед большим мухомором.
— Ты что, дедушка, мухоморы собираешь? — спросила Машенька.
— Нет, внученька, не мухоморы. Просто знаю я примету: где мухоморы и муравейники, там и белые любят селиться, — объяснил дедушка и оказался прав. Через минуту Анюта нашла первый боровичок, ядреный, крепенький, изящный, а вскоре и Машенька отыскала еще два грибка в каштановых шапочках.
Срезав боровички, девочки увидели, что ельник заканчивается, и его сменяют молодые осинники. Девочки кинулись туда, надеясь найти подосиновики, но не смогли пробраться сквозь тесные осинки.
— Эй вы, торопыжки, вернитесь-ка назад, посмотрите лучше здесь, с краю, под елками, — позвал их дедушка. Девочки оглянулись и увидели веселые красные головки на крепких толстых ножках.
— Как же так, дедушка, почему подосиновики под елками растут? — спросила Машенька, срезая первый, самый крепенький грибочек.
— В осиннике до того тесно, что подосиновик выбрал себе елочку, чтобы под ней устроиться посвободней. Сплошь да рядом бывает, что подосиновик таится под елками, а подберезовики открыто сидят на поляне в еловом лесу, — объяснил дедушка.
— Дедушка, разве грибы выбирают, где им расти? — удивилась Анюта, — они ведь на своей грибнице растут.
— Еще как выбирают, — ответил дедушка. — Грибница по много лет живет, до пятисот и больше. Особенно там, где люди ее не вытаптывают. Вот она и выбирает, где свое потомство на свет выпустить: в дождливое лето там, где повыше, а в сухое, наоборот, в низинке. Белые грибы, как только холодать начинает, переходят под елки: там теплее.
После обеда усталые, но довольные грибники с доверху наполненными корзинками возвращались домой. Алиса тоже была довольна. Она помогала сестричкам искать грибы по запаху, когда их глазки уставали от ярких солнечных бликов. В кудрявом березняке, где высокая трава пестрела цветами, подберезовики затеяли поиграть с девочками в прятки. Если бы не Алиса, ни за что не отыскали бы Анюта с Машенькой в густой траве их темно-коричневые шляпки. Грибов было столько, что бабушка радостно всплеснула руками:
— Вот это добытчики, что же мы с ними делать будем?
— Мы их посушим и домой увезем. Зимой грибочки эти будут нам о лесе напоминать и кормить нас вкусной грибовницей, — ответили сестрички.

0

15

Как грибы с человеком подружились.
А. Лопатина

Вскоре сестрички снова собрались за грибами, но бабушка их расстроила, сказав, что у дедушки много дел и вряд ли он сейчас сможет сводить их в лес.
Добрая Алиса утешила девочек:
— Я попрошу бабушку, чтобы она отпустила вас со мной, ведь я наш лес знаю не хуже дедушки.
К радости сестричек бабушка согласилась отпустить их с Алисой, только предупредила:
— Ты, Алисонька, далеко девочек не води и ни на минуту не теряй их из вида.
— Я тоже пойду, чтобы все было в порядке, — пообещал Порфирий, и Андрейка тут же подхватил:
— Мы с Порфирием последим за сестричками.
— С такой командой вы все грибы в один миг соберете, — засмеялась бабушка.
Когда дружная компания вошла под своды старого елового леса, Алиса предложила:
— Давайте не будем далеко от края уходить. Здесь светлее, и никто не потеряется.
— На краю мы не найдем никаких грибков, — заупрямилась Машенька, — пойдемте лучше в чащу.
— А вот и найдем, найдем! — закричала Анюта. — Смотри, Машенька, какой белый красавец возле старой ели в загорелой румяной шляпе набекрень.
— Ой, а рядом с ним еще два малыша-крепыша светло-коричневых: не успели еще загореть на солнышке, — радостно проговорила Машенька, осторожно срезая боровички.
— Теперь вы поняли, что боровики не в чаще растут? — спросила Алиса. — Не любят они места глухие: жмутся к вырубкам, к тропам.
Вдруг откуда-то из-под ели весь усыпанный иголками вылез Андрейка и проговорил важно:
— Угадайте-ка, кто нашел самый большой белый гриб боровик? Пойдемте покажу.
Андрейка завел всех в глубь леса и гордо показал на гриб, который возвышался на старом муравейнике.
— Посмотрите, какой красивый: шляпка светло-каштановая, словно подушка круглая, а ножка толще, чем моя лапа, и не червивый, — расхваливал свой гриб гордый Андрейка.
— Это верно, что он не червивый, потому что такую горечь даже черви не едят. Если кусочек желчного гриба попадет в другие грибы, все они станут горькими, — объяснила Алиса.
Андрейка сконфузился, а Машенька воскликнула:
— Алиса, но ведь он совсем как белый, я бы ни за что не отличила!
— Загляни-ка, Машенька, ему под шляпку. Видишь, трубчатый слой у него розовато-серый: надавишь пальчиком, останется ярко-розовая вмятина. Да и мякоть у него на изломе розовеет, а у белого мякоть всегда белая. У желчного гриба и сеточка на ножке более темная, чем у белого, — рассказала Алиса, а Порфирий компетентно добавил:
— Желчный гриб — ядовитый двойник белого. У лисички тоже есть двойник — ложная лисичка: у нее цвет не желтовато-оранжевый, а красновато-оранжевый; и у опят есть ядовитые двойники — ложные кирпично-красные и серо-желтые опята.
— Как ты думаешь, зачем таким хорошим грибам ядовитые братцы-двойники? — спросила Машенька у Анюты, когда все снова вышли к краю леса.
— Потому что не все грибы захотели с человеком дружить, — услышали они вдруг глуховатый голос из-под корней старой ели.
Заглянув под ель, сестрички увидели деда-боровика в огромной выцветшей и растрескавшейся шляпе, трубчатый слой которой даже позеленел от старости.
— Какой вы старый, дедушка, — удивились девочки.
— Да, пожил я на свете! — ответил боровик, — целых двенадцать дней прожил. Это для гриба все ровно, что для человека сто лет. Пора и на покой, вот только споры все выпущу. Хотите, расскажу вам историю, как грибы с человеком подружились?
В давние-давние времена, когда человек впервые пришел в лес, древний лес спросил его настороженно:
— Кто ты такой, и чего ты от меня хочешь?
— Я человек — сын земли и неба. Они послали меня к тебе, чтобы ты помог мне найти еду и кров, — отвечал человек.
— Хорошо, человек, — согласился лес, — я буду служить тебе, но прежде я должен посоветоваться со всеми лесными обитателями.
Когда лес спросил у нас, грибов, согласны ли мы кормить человека, многие из нас заспорили.
— Не будем мы человека кормить: жадный он, вырвет и вытопчет всех нас, — говорили одни грибы.
— Мы покрасим шапки в неприметные цвета и будем прятаться от злых и жадных, — предлагали другие.
— Не станем кормить людей, — все равно не соглашались некоторые грибы, — мы с деревьями и растениями дружим, зверей, птиц и насекомых кормим, зачем нам еще люди?
— Как же мы можем не накормить человека — сына земли, мы ведь тоже ее дети! Земля-матушка за это на нас обидится, — опасались самые совестливые из грибов.
Спорили грибы, спорили, да так и не пришли к общему решению. Одни решили кормить человека и помогать ему. Но чтобы жадные и злые люди их поменьше срывали, оделись они в одежды неброские. Другие стали для человека ядовитыми и одежду себе выбрали более яркую. Мы, мол, человека не боимся и можем даже его проучить.
Но не все хорошие грибы скромные расцветки выбрали. Сыроежки-модницы любят в разноцветные косыночки наряжаться. У них характер самый услужливый и добрый: всегда они человека накормить готовы. Среди них даже ядовитых двойников нет. Одна только ярко-красная сыроежка горькой бывает: слишком много внимания своей внешности уделяет, хочет самой яркой быть, вот и горчит.
Рыжики тоже выбрали себе модный ярко-рыжий цвет. Они человека накормить всегда рады да и темные хвойные леса своими нарядами украшают.
Мы, боровики, цвета имеем скромные, но благородные, и вкус у нас благородный. Дружим мы с деревьями крепкими и солидными, в молодом лесу нас не встретишь. Чтобы отыскать нас было проще, стараемся расти поближе к местам хоженым.
Из всей нашей большой семьи только мои двоюродные братцы — желчный гриб да сатанинский, с человеком дружить не захотели и ядовитыми стали.
Вот так и получилось, что многие хорошие грибы ядовитых двойников имеют, — закончил свой рассказ дед-боровик и на прощание показал сестричкам своих пятерых крепеньких внучат.

+1

16

Шуточная характеристика грибов:
Бледная поганка. Чахлое и анемичное создание. Томная бледность. Часто падает в обмороки. Замуж ей надо, и поскорее.
Волнушка. Переживает по любому поводу. Стоит, к примеру, мужу задержаться с работы минут на пятнадцать, и за это время она успевает обзвонить все окрестные морги и больницы, выпить два литра валерьянки и заработать стойкую мигрень.
Вешенка. Мутировавшая вишенка. Вешается где ни попадя. Напоминает холодные уши.
Груздь.  Грузен, солиден и зануден. При встрече берёт вас за пуговицу и нудит, нудит, нудит… Грузит вас, короче своими проблемам.
Мокруха еловая. Ну, понятно. Серьёзный гриб. Убийца и отморозок. За ствол хватается при любом конфликте. Вы со своим грибным ножичком не особо-то… Кто кого первым завалит – ещё вопрос.
Сыроежка. Свихнулась на здоровом образе жизни. Вегетарианство, сыроедение, ежедневные клизмы, бег трусцой и так далее…
Лисичка. Гроза курятников. Стаей способны загрызть сторожевую собаку
Свинушка. Ну, по названию всё ясно. Уши не моет. Ноги – тоже. Сплошной развал, грязнуха и антисанитария. Помойки в лесу приходилось видеть? Её работа..
Сморчок. Вечно простужен. Своим чиханием отпугивает птиц. Обнаружить его в лесу можно по куче засморканных платков.
Строчок.  Гриб-графоман. Пишет беспрерывно. Все редакции уже от него стонут. Кляузами и анонимками тоже не брезгает.
Шампиньон. Косит под француза. Пьёт шампанское, моется шампунем. Может наоборот. Ему пофиг. Гриб же.
Рыжик. Постоянно мелькает в рекламных роликах. Рекламирует краску для волос
Маслёнок. Улыбчивый, приставучий, липкий. Вы ему не очень-то доверяйте. Он без мыла куда угодно влезет. Некоторые его в этом качестве и используют.
Моховик. Не путать с маховиком. А также с гироскопом, крыльчаткой и кривошипно-шатунным механизмом.
Козлёнок. Ну, пока маленький – ещё туда-сюда. А вырастает – козёл козлом.
Сатанинский гриб. Правильное название – гриб сотонинский, аццкий. Жжёт. Вмемориз.

+3

17

Сказка о грибах и...о нас.

Пошел я в посадку грибов насобирать. Хожу, ищу и никак не могу и одного найти.
«Ну, дела!» - думаю. Вроде бы грибная пора на дворе. Вспомнилось выражение, «Цены, как грибы растут, а зарплаты отстают». Даже вслух его произнёс от досады, что не могу найти грибов.
Устал ходить. Думаю, дай присяду да отдохну чуток. Сел под дерево и прислонился спиной к стволу. Сижу себе тихонечко, отдыхаю и думаю, куда идти, потом искать. Ну не охота  возвращаться домой без грибов. ДА что там. Даже поганок не увидел пока ещё.
Сижу, аж задремал. Вдруг слышу, кто-то говорит. Я не стал глаза открывать, а лишь прислушался.
- Вы слышали! Ну, цены совсем обнаглели. Это ж надо они уже нас и в росте обгоняют!
- И не говори, Опёночек, совсем эти цены распоясались! Раньше лишь мы были первыми по росту и по дурману, а теперь выходит, что мы оплошали перед ценами.
- И не говори Мухоморчик, уж кто, кто , а ты то точно был первым в одурманивании людей. Теперь выходит ты стал слабоват в этом деле.
- Да Белый ты прав. Раньше как мы быстро росли. Никакие цены за нами не могли угнаться. Что цены, что зарплаты, что деньги стояли себе на месте и не рыпались. А уж чтобы и дурманом заниматься, так это этим бумажкам и в голову то не приходило. А теперь! – горько вздохнул Мухомор – И что за времена настали!
- А почему они так быстро расти стали – цены эти. Чего это о них да о деньгах так много стали говорить. Может для цен какое-то особое удобрение изобрели? – заголосили Поганки – А для денег, наоборот яд придумали, что бы в голову бил людям. Хоть зарплата ещё не обгоняет нас, а то вообще бы стыдоба была. Как бы это выведать, да самим этим удобряться. А то, как то грустно, что мы во всём отстали – и в росте и в дурмане.
И все загалдели:  –Да, да, как бы нам узнать и заполучить все удобрения и яды, что бы снова быть первыми в росте и дурмане.
- Да нет, - снова заговорил Опёночек – ничего вы не найдёте и не узнаете. У меня родич Зимний опенок, что живёт в усадьбах людей мне рассказывал, что люди просто стали жадными и безумными когда им разрешили иметь немереное количество бумаги, что называется Деньги, и потому всё это и произошло у них. Да её они какую то там демократию придумали. Не знаю, что это, но кто соглашается тому дают большую кучу денег, э….., ах да, кредитом МВФ это у них называется, под проценты. Берут то богачи, а долги вешают на Народы. Вот потому и растут цены, а зарплаты сидят на месте. Ну а от бешеных дармовых денег, те кто их получает крыша )так люди выражаются) то у них и едет как от дурмана. Куда там дурману Поганки до дурмана тех дармовых ядовитых денег-кредитов! Так что растите себе как и раньше. Вы ведь не люди, а обыкновенные нормальные и здоровые грибы. А с ума сходят лишь от жадности и нам это не грозит. Мы то ведь для людей и лесного зверя растём, а не для себя как их…эти ….ну как их.… Ах да, БИЗНЕСМЕНЫ, вот. Ну и словечко, язык сломаешь. Они то лишь для себя живут эти бизнесмены, вот и сходят с ума и они и их цены.
- А, ну спасибочки, что объяснил нам. – сказал за всех Белый гриб. – А то мы из-за незнания чуть того….Хорошо, что мы для других растём. Хорошо, что мы не бизнесмены. Спасибочки, что объяснил.
И настала тишина.
Я открыл глаза, поднялся, огляделся вокруг, но не увидал ни одного гриба вокруг. Ещё походил часа два, но так и не нашел ни одного гриба.
Шел домой с пустой корзинкой и думал: «Что же то было. Или я спал или…А что или. Ну не мог же я слышать разговор грибов. Ведь они - то не говорят. А как похоже на правду, что я слышал. Вот ведь какая петрушка то получается. Грибы больше нас понимают в этой жизни».
Да и то. Ведь грибы то дольше живут на Земле чем мы, люди – человеки.

+1

18

Сказку о грибах написала Анастасия Летовальцева
В одном сказочно красивом и живописном лесу жила-была белочка. Она целыми днями прыгала с одного дерева на другое, с одной ветки на другую и весело цокола на своём беличьем языке. Жила она в глубоком дупле на очень высокой сосне. Никто не мог добраться до её жилья, и она спокойно могла отдыхать в своём уютном домике.
В лесу белочка всегда могла себя прокормить. Летом здесь вырастало много вкусных и полезных ягод, грибов, шишек. Любое животное могло найти в лесу «и стол, и дом».
На зиму белочка сушила на ветках грибы и ягоды. Делала запас, не ленясь, чтобы в холодные морозные дни ей не пришлось голодать. Она была хорошей хозяйкой и всегда бережно относилась к дарам леса.
Но однажды, когда белочка в очередной раз отправилась собирать в лесу, то к своему великому ужасу не нашла ни одного грибочка. В панике она побежала к хозяину леса старичку-лесовичку. «Что могло случиться с грибами? - недоумевала белочка.- Куда они все подевались?». Старичок-лесовичок внимательно выслушал гостью и с грустью сказал: «Видно рассердилась на всех природа-матушка, все стали какие-то бессердечные, не помогают друг другу, развели бардак в лесу, захламили весь лес. И это касается не только жителей леса, но и людей».
Призадумалась белочка: - А ведь, действительно прав старичок.
Решила белочка сначала собирать общее собрание всех белочек, чтобы обговорить этот вопрос и принять верное решение. Дружно собрались белочки на своё заседание. Долго спорили, обсуждали сложившуюся ситуацию и решили первым делом провести субботник силами лесных жителей. И полетели сороки-белобоки трезвонить по всему лесу: «Внимание, внимание, призываем всех на лесной субботник! Кто, как не мы сами должны навести порядок в своём доме. Кар-кар!»
Что тут началось. Лес загудел, зашумел, всё пришло в движение, задвигалось. Забыли звери о всех распрях, недоразумениях, работали споро и горячо.
Слух о делах ленных жителей дошёл и до деревенских ребятишек. Веселой ватагой принялись наводить там порядок: собрали мусор, расчистили дорожки, огородили муравейники, развесили таблички-указатели.
И вдруг по всему лесу откуда-то с высоты полились какие-то чарующие душу звуки. Все с удивлением замерли. Ничего подобного никому не приходилось слышать. Сказка! Настоящая сказка. Чувство радости, гордости за добрые поступки переполняло сердца всех присутствующих. Оказывается - это певцы леса пели гимн дружбе, трудолюбию.
Прошло несколько дней. Небо стало затягиваться тучами, пошли проливные дожди. А когда наконец-то солнышко выглянуло из-за туч, а ветер разогнал их в разные стороны на полянках, в траве, под сухой листвой из земли стали пробиваться грибы.
Белочка созвала всех своих подружек, и они стали сновать с сосны на полянку и обратно, неся в лапках своё любимое лакомство - грибы. Теперь им уже было не страшно ждать приближения зимы. Сделав большой запас сушёных грибов, они не забыли сбегать к хозяину леса старичку-лесовичку и поблагодарить его за мудрьш совет, за его щедрые природные дары.
Лес - это настоящая кладовая природных богатств, но нельзя постоянно только брать из неё то, что тебе надо. Каждый из нас должен уметь и отдавать что-то взамен.

+2

19

Сорочьи сказки
Грибы

Братца звали Иван, а сестрицу — Косичка. Мамка была у них сердитая: посадит на лавку и велит молчать. Сидеть скучно, мухи кусаются или Косичка щипнет — и пошла возня, а мамка рубашонку задернет да — шлеп…
В лес бы уйти, там хоть на голове ходи — никто слова не скажет…
Подумали об этом Иван да Косичка да в темный лес и удрали. Бегают, на деревья лазают, кувыркаются в траве, — никогда визга такого в лесу не было слышно.
К полудню ребятишки угомонились, устали, захотели есть.
—  Поесть бы, — захныкала Косичка.
Иван начал живот чесать — догадываться.
—  Мы гриб найдем и съедим, — сказал Иван. — Пойдем, не хнычь.
Нашли они под дубом боровика и только сорвать его нацелились. Косичка зашептала:
—  А может, грибу больно, если его есть?
Иван стал думать. И спрашивает:
—  Боровик, а боровик, тебе больно, если тебя есть?
Отвечает боровик хрипучим голосом:
—  Больно.
Пошли Иван да Косичка под березу, где рос подберезовик, и спрашивают у него:
—  А тебе, подберезовик, если тебя есть, больно?
—  Ужасно больно, — отвечает подберезовик.
Спросили Иван да Косичка под осиной подосинника, под сосной — белого, на лугу — рыжика, груздя сухого да груздя мокрого, синявку-малявку, опенку тощую, масленника, лисичку и сыроежку.
—  Больно, больно, — пищат грибы.
А груздь мокрый даже губами зашлепал:
—  Што вы ко мне приштали, ну ваш к лешему…
—  Ну, — говорит Иван, — у меня живот подвело.
А Косичка дала реву. Вдруг из-под прелых листьев вылезает красный гриб, словно мукой сладкой обсыпан — плотный, красивый. Ахнули Иван да Косичка:
—  Миленький гриб, можно тебя съесть?
—  Можно, детки, можно, с удовольствием, — приятным голосом отвечает им красный гриб, так сам в рот и лезет.
Присели над ним Иван да Косичка и только разинули рты, — вдруг откуда ни возьмись налетают грибы: боровик и подберезовик, подосинник и белый, опенка тощая и синявка-малявка, мокрый груздь да груздь сухой, масленник, лисички и сыроежки, и давай красного гриба колотить — колошматить:
—  Ах ты, яд, Мухомор, чтобы тебе лопнуть, ребятишек травить удумал…
С Мухомора только мука летит.
—  Посмеяться я хотел, — вопит Мухомор…
—  Мы тебе посмеемся! — кричат грибы и так навалились, что осталось от Мухомора мокрое место — лопнул.
И где мокро осталось, там даже трава завяла с мухоморьего яда…
—  Ну, теперь, ребятишки, раскройте рты по-настоящему, — сказали грибы.
И все грибы до единого к Ивану да Косичке, один за другим, скок в рот — и проглотились.
Наелись до отвалу Иван да Косичка и тут же заснули.
А к вечеру прибежал заяц и повел ребятишек домой.
Увидела мамка Ивана да Косичку, обрадовалась, всего по одному шлепку отпустила, да и то любя, а зайцу дала капустный лист:
—  Ешь, барабанщик!

Алексей Николаевич Толстой

+1

20

Даль Владимир Иванович «Война грибов с ягодами»

Красным летом всего в лесу много — и грибов всяких и всяких ягод: земляники с черникой, и малины с ежевикой, и черной смородины. Ходят девки по лесу, ягоды собирают, песенки распевают, а гриб-боровик, под дубочком сидючи, и пыжится, дуется, из земли прет, на ягоды гневается: "Вишь, что их уродилось! Бывало и мы в чести, в почете, а ныне никто на нас и не посмотрит! Постой же, — думает боровик, всем грибам голова, — нас, грибов, сила великая — пригнетем, задушим ее, сладкую ягоду!"
Задумал-загадал боровик войну, под дубом сидючи, на все грибы глядючи, и стал он грибы созывать, стал помочь скликать:
— Идите вы, волнушки, выступайте на войну!
Отказалися волнушки:
— Мы все старые старушки, не повинны на войну.
— Идите вы, опёнки!
Отказалися опёнки:
— У нас ноги больно тонки, не пойдём на войну!
— Эй вы, сморчки! — крикнул гриб-боровик. — Снаряжайтесь на войну!
Отказались сморчки; говорят:
— Мы старички, уж куда нам на войну!
Рассердился гриб, прогневался боровик, и крикнул он громким голосом:
— Грузди, вы ребята дружны, идите со мной воевать, кичливую ягоду избивать!
Откликнулись грузди с подгруздками:
— Мы грузди, братья дружны, мы идём с тобой на войну, на лесную и полевую ягоду, мы ее шапками закидаем, пятой затопчем!
Сказав это, грузди полезли дружно из земли, сухой лист над головами их вздымается, грозная рать подымается.
"Ну, быть беде", — думает зеленая травка.
А на ту пору пришла с коробом в лес тетка Варвара — широкие карманы. Увидав великую груздевую силу, ахнула, присела и ну грибы сподряд брать да в кузов класть. Набрала его полным-полнешенько, насилу до дому донесла, а дома разобрала грибки по родам да по званию: волнушки — в кадушки, опёнки — в бочонки, сморчки — в бурачки, груздки — в кузовки, а наибольший гриб-боровик попал в вязку; его пронзали, высушили да и продали.
С той поры перестал гриб с ягодою воевать.

+1