Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!






Блины

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

Вроде  два дня назад пост начался, а у вас все блины, да блины... :)))

+1

12

Марго написал(а):

пост начался

Смотря кто каким традициям верен. Я сейчас соблюдаю традиции своих предков славян, а не внедрённое относительно недавно (2000 лет назад) по большому чуждого изначально для нашего человека. А быть участником "толпы" у меня желания более нет. При чём "толпа" соблюдает по большому счёту все праздники славян, но переделанные церковью под свой лад - по ссылкам моим пройдись тут...пост №4 и поймёшь почему я блины начал печь именно сейчас. Время, различные проходимцы, просто сами люди по каким-то причинам многое, что изменили, но сейчас очень многие возвращаются к истокам своей культуры, а не внедрённой - по большому счёту христианство просто всего навсего нам навязали и потом ввели и сбор денег обязательный (типа десятин) и другую муть...им бог посылает, а простому человеку, как повезёт. Недавно Ксюха писала про заботливого "пастуха", который вернул иконку обратно - о! чудо!...какое на фиг это чудо...представим такую ситуацию - приходит домой многодетный папаша, а дома в одной комнате один ребёнок умирает с голода, в другой двое его детей бьются насмерть на ножах, но этот папаша замечает, что фото его мамы висит не на месте...кто-то перевесил на другую стенку и он конечно же совершает чудо и перевешивает фото (иконку) на место, в это время один из детей уже успел зарезать другого, но это всё ерунда по сравнению с тем чудом, что совершил папаша...Вопрос - мне такой пастух овец (у которого каждая овца на учёте...) нужен, и который меня не своим дитём считает, а рабом этого папаши - да на @уй мне он нужен вместе с его канонами...которые не понятны во многом по сути своей и сами себе во всём противоречат. Так что пеку блины по нашим традициям, за "толпой" не пойду, а тем более, как и писал - "толпе" по большому счёту абы погулять! и она не задумывается особо о сути, половина, а то и более ни в бога, ни в чёрта не верят, но масленицу (перевёрнутую), встретить рады. А мне по душе, как и многим сейчас то, что хранили наши предки и передавали нам и пусть я поздно понял значение всего этого, но лучше поздно, чем никогда и быть на привязи, как собака (раб) у церкви, которая при отсутствии рубля и покойника не отпоёт я не собираюсь более. Я за наши традиции и культуру. Так что блины есть начал сейчас, буду есть неделю. :flag:

+1

13

Доел остатки блинов ))) Сил нет печь новые сегодня. Завтра буду )
Да, Дрюня всё верно говорит. Не задумывается люд.
Если включить элементарную логику. Масляница - праздник насквозь языческий. Думаю тут уж точно спорить никто не будет. Тогда вопрос. Как языческий праздник может быть привязан к христианской Пасхе? Что такое пост? В кратце и может грубо, евреи ходили по Синайской пустыне 40 дней - это пост. Какое отношение это имеет к славянам? Нашим традициям и праздникам? Каждый сам волен выбирать во что верить, не верить. Соблюдать или не соблюдать обычаи. Отмечать или не отмечать какие-то праздники. Но зачем коверкать. Это всё равно, что Рождество к Курбан Байраму привязать. Масленица языческий праздник. Так и если хочешь его отметить, то и отмечать надо тогда, когда положено.

ЗЫ: С 11-17 была "Сырная Седмица" - это не масленица. Любой священник (который изучал библию и что-то знает о христианстве это подтвердит).

Завтра буду печь по Дрюниному рецепту!!!

+1

14

Сам себя процитирую чтобы поятнее было о чём речь.

Дрюня написал(а):

Всё делал один к одному, за исключением добавления крутого кипятка.

А зря! Сегодня добавил, это в сто раз лучше, они не такие плотные получаются и даже по вкусу есть отличие! Так что в блины по рецепту, как там и сказано. лучше добавлять крутой кипяток!

+1

15

Так. Масленица с завтра считай начинается. Рецепты сюда! Особенно Дрюня! Будем лопать блины!!!  [взломанный сайт]

+1

16

Блины на кефире:1 литр жирного кефира3-4 яйца2 стакана горячей водысахар по вкусу - от 0,5 до 1,5 стакана0,5 ч.л. соды1 ч.л. солимуку добавляю постепенно до густоты сливок1\3 стакана растительного масла в тестохорошо взбить венчиком и оставить на час. Теперь перемешиваем и печём на сухой сковородке. Для кого такое жидкое тесто печь проблемно - можно делать погуще, а я люблю очень тонкие, светящиеся, ажурные блинчики... Приятного аппетита!

+2

17

Аманита написал(а):

Теперь перемешиваем и печём на сухой сковородке. Для кого такое жидкое тесто печь проблемно - можно делать погуще, а я люблю очень тонкие, светящиеся, ажурные блинчики... Приятного аппетита!

т.е. не промазываем маслом или кусочком сала перед тем как залить блин? И как такие тонкие переворачиваешь? Небось упражнениями постигается?

+1

18

Масло в тесте не даёт им прилипать, это экономия времени, а переворачивание это да - тренировки [взломанный сайт]  - так ещё не умею, но есть лопатка любимая, меняла несколько раз.                            http://se.uploads.ru/t/gDuK9.jpg http://se.uploads.ru/t/Mr09i.jpg

Отредактировано Аманита (Воскресенье, 22 марта, 2015г. 23:29:42)

+2

19

Мои домашние (особенно внуки) очень любят блины: хоть каждый день подавай. Поэтому путем многих проб и ошибок прижился этот рецепт – быстро, нехлопотно, вкусно.
Тесто готовится на основе ряженки (подойдет и какой-нибудь другой кисломолочный напиток). Продукты: 0,5 л ряженки, 2 яйца, 1 стол. ложка подсолнечного масла, примерно стакан муки, соль (1/2 чайной ложки), сахар (примерно столовая ложка). Всё.
Приготовление: продукты перемешиваем до однородной массы. Я пользуюсь либо кухонным комбайном, либо насадочным миксером. При необходимости смесь разбавляем молоком. Чем жиже тесто - тем тоньше блины. Выпекаем на блинной сковородке (благо их сейчас в продаже великое множество).
Две хитрости:
1) если тесто готовите вручную, то сначала на яйцах и небольшом количестве жидкости нужно замесить очень густое тесто и только потом его разбавить, иначе очень трудно добиться однородности,
2) я смазываю сковородку растительным маслом при помощи половинки луковицы, насаженной на вилку.
На всё про всё уходит не более получаса.

+1