Иконка сайта
Форум грибников "Лесная полянка"

Удачного общения на САЙТЕ!



Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.



Форум грибников Лесная полянка

Объявление


Убедительная просьба ко всем:

1) не создавайте темы, похожие по содержанию на уже созданные;
2) следите за тем, чтобы Ваши ответы и сообщения соответствовали выбранной теме;
3) при копировании какого-либо материала делайте ссылку на источник.

Темы, которые мы обсуждаем на форуме.


Все эти грибы (при нажатии на любую кнопку) ели наши форумчане!






Подосиновик

Сообщений 31 страница 40 из 44

31

Я тебе не говору подписать их.Я говорю объединить. Фото с 1 по 7 это один гриб? где найден, синет ли, краснел ли.. и т.д. все что впомнишь..

+1

32

Марго написал(а):

Фото с 1 по 7 это один гриб?

Неа, аж три разных. И найдены в разное время - 5),6),7) - это один гриб и найден 18.06.2013 г., это второй - 1), 2) - 21.07.2013 г., это третий 3),4) - 22.09.2013 г.. Все найдены на границе осиновой+дубовой не большой (50м х 50м) рощицы и старого сосняка. А вот про насыщенность посинения не могу сказать точно (не помню). С нового сезона в том же месте срежу такой же гриб (они там всегда есть и сфотаю обязательно (теперь ноги фотаю всегда, даже разрезаю вдоль, а вот тогда не сделал такого - не придал тому значения по простой причине - подосиновик, да подосиновик...я ж не знал, что их куча разных).

Вот такой лес, там всегда есть подосы, но именно те, что обсуждаемы в данный момент, росли именно на гринице на возвышенности с травой, а не с колючками. Между рощицей осиновой и сосновым лесом было метров 5.

1)http://sa.uploads.ru/t/PWqtU.jpg 2)http://sa.uploads.ru/t/hu8UP.jpg

3)http://sa.uploads.ru/t/YTyhW.jpg 4)http://sa.uploads.ru/t/2vF0A.jpg
на 3-ей фото видно 1 подосиновик, который под иголками рос и он более рыжий, а ближе к траве и осиновой рощице росли именно обсуждаемые. Вот ещё в сосновом лесу с можевельником, который примыкает к осиновой рощице часто растут колпак кольчатый и сыроеги красные. Вообще, любой подосиновик больше всего любит границы соснового леса и осинового или берёзового. На 4 фото леса просто в камеру невольно тогда влезли грибы посторонние, но я сейчас хотел показать именно лес, который примыкал к осиннику среднего возраста.

Да, ещё ножка у таких подосиновиков (1 по 7) более жёсткая, чем у красноголовых.

+1

33

Так смотри...Мы исключаем белый и еловый... Про ели же ты не упоминал. Остаются 4-е вида. Желто-бурый - его видно сразу. Цвет боле желтый, а не красный и вид больше к подберезовику чем подосиновику. Те что с белой ножкой без чешуек и собираешь рядом с осинами- белоножковый.
Остаются два: красный и сосновый. Так вот сосновый

встречается в мшистых и черничных сосняках, имеет темную красно-бурую шляпку, которая с возрастом не выцветает, а наоборот буреет.

Главное отличие сосновых красных, на мой взгляд, в их пристрастии к сухим местам, особенно эти грибы любят сосновые боры, в смешанных лесах с сосной появляются не слишком часто. Но и внешне этот вид красноголовиков при желании можно выделить (шляпки у грибов чаще, но все-таки не всегда, заметно темнее, чем у других подосиновиков). Думаю, Леонид Смирнов со мной согласится, тот, кто хотя бы несколько раз пособирает эти грибы на Карельском перешейке, вряд ли перепутает их с какими-то другими красными (правда, большинству грибников это совсем неважно, подосиновик- он и есть подосиновик...   ).

+1

34

Марго написал(а):

встречается в мшистых и черничных сосняках, имеет темную красно-бурую шляпку, которая с возрастом не выцветает, а наоборот буреет.

А мне в соснах больше попадаются именно с жёлтой шапкой...и у моего (фото 1-7) жёлтая шапка (без всякой красноты), ножка с серыми шершавостями. Да, черничник есть в этом месте (метров в 20 от найденного). Место довольно сухое, где они водятся, хотя рядом есть сырые места (черничники).

А вот с красной шапкой есть и с толстой ножкой и шершавой и серой (фото 19, 20, 21, 22, 41, 47) а есть и с более тонкой и белой 39, 40, 43...и ещё есть там такие же. Так с красной шапкой и белой ножкой подосиновики на срезе розовеют чуть с синетой, а с шершавой ножкой и красной шапкой - сильно синеют, с жёлто-бурой шапкой и серой шершавой ножкой тоже синеют, но не так сильно. При том с жёлто-бурой шапкой все подосиновики имеют толстенную ногу (фото 8,9,10,11), с жёлтой шапкой - тонкую, с красной шапкой (если с шершавой ножкой и серой) тоже толстую ногу, а если с красной ногой и белой ножкой, то среднюю или тонкую ногу. Я так понял, что в моём регионе подосиновиков  - 5 видов: 1 - жёлтая шапка, шершавая нога и тонкая, низ шапки беловато-жёлтый; 2 - жёлто-бурая шапка, низ шапки серый, нога серая с шершавостями и толстая (синеет); 3 - красная шапка, шершавая серая нога и толстая (синеет); 4 - красная шапка, нога белая и тоньше, чем у предыдущей (розовеет); 5- чисто жёлтый со средней ногой и на срезе цвет не меняеет вообще (фото 44, 45). Ещё не понятный - я думаю, что это всё ж подберёзовик толстенный (фото 54, 55), хотя нога то синела.
Более часто встречаемый подосиновик у нас - это с красной шапкой и белой ногой и серой. Меньше гораздо попадается жёлто-бурый с серой ногой толстой. Потом уже идёт с жёлтой шапкой и тонкой (средней) ногой. И уж совсем редко (я за всю свою грибную жизнь нашёл их пару штук всего) - чисто жёлтый и не синеет, и не розовеет на срезе вообще. http://doodoo.ru/smiles/wo/uncertain.gif

+3

35

5- чисто жёлтый со средней ногой и на срезе цвет не меняеет вообще (фото 44, 45

Ну это наверное подберезовик обыкновенный. Подосиновики все хоть чуть но синеют или краснеют.
Вот посмотри, какой еще признак у сосновых, про кожицу на шляпке
http://supercook.ru/griby/griby-06.html

+1

36

Марго написал(а):

Ну это наверное подберезовик обыкновенный.

Однозначно нет! Я его специально отдельно готовил! Вкус подосиновика. Да и ножка у него явно не подберёзовика (хотя и не синела и не розовела), да и шапка чисто жёлтая! Ты видела чисто жёлтые подберёзовики? Может какой полу-подосиновик, ведь полу-белый тоже не сразу на арену вышел... [взломанный сайт]
Что касается сосновых, то у моих кожа аж натянута - нет ни каких сползаний и близко. А вот у чисто жёлтого ("подберёзовика"http://doodoo.ru/smiles/wo/uncertain.gif )??? сползание кожицы видно отлично! В этом году специально на подосиновики буду обращать внимание со всех сторон. И фотать и со всеми разрезами и посинениями, и порозовениями буду. Первые подосиовики у нас идут в самом начале июня и, как правило, именно различные жёлтые. А вот красные и жёлто-бурые идут с начала августа и до середины сентября (бывают года с исключениями).

+1

37

Ты видела чисто жёлтые подберёзовики?

Я тебе скажу больше.. я Подберезовик обыкновенный Leccinum scabrum вообще не видела не разу. Видишь ли берез у нас нету... [взломанный сайт]
Но вот признанный авторитет по  Leccinum Махил Норделос пишет, что он от желтовато- коричневого цвета до темно-коричневого.
Кстати смотри какой Leccinum scabrum я нашла в сети.  [взломанный сайт]
http://www.pbase.com/bister/image/60269726

+1

38

Марго написал(а):

Видишь ли берез у нас нету...

И что из этого? Я часто его нахожу, где берёз и близко нет! Есть очень такое классное место и там подбера валом (именно обыкновенного, классического)!!! А лес из дубов и ещё каких-то лиственных.
http://sa.uploads.ru/t/qXIPH.jpg http://sa.uploads.ru/t/7EBQR.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Y7oCQ.jpg http://sa.uploads.ru/t/pxFac.jpg

Что-то от подосиновиков чуть в сторону ушли, хоть и к родне.  :D Что касается того жёлтого, то он не жёлто-коричневый, а явно чисто жёлтого цвета, как желток куриный внутри (после отваривания).

+3

39

У нас точно нет. Не растет у нас обыкновенный подберезовик. Ну а цвет у подосиновика -думаю бывают же альбиносы.. Он же один был? Еще вот  какого цвета подосиновики встречаются:
http://f-picture.net/lfp/s47.radikal.ru … c4.jpg/htm
А вот это, по твоему, подосиновик  или подберезовик?
http://savepic.net/6251471m.jpg

+1

40

100% подберёзовик. Тут ничего от подосиновика и близко нет.

Марго написал(а):

думаю бывают же альбиносы..

Да, так я выставлял такой у нас, да и зелёного цвета тоже есть и тоже тут выставлял на форуме. Зелёный, жёлтый и альбинос встретил за всё время по одному-два раза. А вот у подосиновиков разнообразие цветов, но по большей части в красных и жёлтых тонах - море. Из альбиносов подосиновики у себя в регионе не встречал, хотя на форуме у нас такие видел.

+2