http://s019.radikal.ru/i615/1707/dd/be9dd9aaa2b6.jpg

Вот такое "чудо" встретилось мне однажды в окресностях Серпухова в 2010-м году . Отпуск у меня тогда выдался поздний - октябрь , природа тоже грибным изобилием не побаловала : немногочисленные рядовки фиолетовые , разные говорушки , мелкие коллибии , лаковицы и вся прочая грибная мелюзга , которую можно сьесть  :dontknow: . Однажды в конце октября , обшаривая старые березовые посадки ,  из-под поваленной березы мне "маякнули" какие-то синеватые шляпки . Я было подумал , что это рядовки фиолетовые , но при ближайшем "знакомстве" выяснилось , что это вовсе неизвестная фигня  :| . Растет прямо из полусгнившего ствола , ножка коротенькая , шляка эксцентричная , консолевидная , но тем не менее на все знакомые мне трутовики явно не похоже  :no:
На ощупь мягкий , влажный , мякоть желтого цвета , явственно гигрофанная , довольно плотная , Пластинки частые , редкие , светло-кремового цвета ( с легким лиловатым оттенком ) , сам гриб не особо крупный - до 10-и см , но весьма мясистый . Запах - невнятный , но тем не менее явно приятно-грибной , вкус нейтральный ( погрыз немного для пробы  :D ). И все-же брать эти грибы не рискнул , сфотографировал только . А уже дома , зарывшись в грибные определители нашел , что это панеллюс поздний , и , как пишут , гриб вполне сьедобный  :smoke: . К сожалению - в дальнейшем мне этот гриб не попадался ни разу , так-что если у кого будет про него более подробная информация - буду рад  :flag: .